24 апреля 2026 года
Набиуллина: экономика России возвращается к росту. Об этом сообщают Известия.
Российская экономика начала восстанавливаться после спада. Об этом 24 апреля заявила председатель Центробанка (ЦБ) Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.
«По оперативным данным марта и апреля, пока они только оперативные, мы видим, что экономика возвращается к росту», — сказала глава регулятора.
По словам Набиуллиной, устойчивое развитие возможно обеспечить за счет повышения производительности труда. Это позволит перенаправлять средства в те сектора, где эффективность их использования выше.
Набиуллина также заявила, что ЦБ не наблюдает признаков переохлаждения экономики, но исчерпание перегрева спроса в РФ уже близко. Она добавила, что сейчас России важно проводить очень аккуратную денежно-кредитную политику. По ее словам, экономика скорее находится в такой точке, когда производственные возможности соответствуют темпам роста спроса.

